ГлавнаяПолитика

Европарламент призвал Украину оперативно ратифицировать СА

Депутаты в Брюсселе одобрили досрочные выборы в Раду.

Европарламент призвал Украину оперативно ратифицировать СА
Архив

Европейский парламент призывает страны-члены Европейского Союза и Украину оперативно ратифицировать соглашение об ассоциации. Проект резолюции был поддержан на заседании Европарламента.

Европарламент призывает страны-члены ЕС и Украину без промедлений ратифицировать соглашение, чтобы скорее начать полную имплементацию соглашения.

Европейские депутаты заявляют, что они в свою очередь завершат процедуру ратификации соглашения об ассоциации с Украиной в кратчайшие сроки.

В резолюции выражается поддержка переходу Украины к выполнению второй фазы плана действий по либерализации визового режима и подтверждается намерение ввести в действие необходимые законодательные, политические и институциональные рамки в отношении визового режима.

Также отмечается, что конечной целью должно стать введение безвизового режима с Украиной.

Вместе с тем Европарламент призывает к немедленному введению очень простых и дешевых процедур для выдачи виз украинцам на временной основе на уровне ЕС и государств-членов.

Кроме того, приветствуется решение Европейской комиссии о создании группы поддержки Украины, которая будет предоставлять украинским властям необходимую помощь в проведении политических и экономических реформ.

Европарламентарии поддерживают намерение Президента Петра Порошенко провести досрочные выбору в Верховную Раду, а также подчеркивают, что эти выборы должны пройти в соответствии с рекомендациями Европейской комиссии "За демократию через право" ("Венецианская комиссия").

Напомним, Министерство иностранных дел передало министерству юстиции согласованный всеми ведомствами законопроект о ратификации соглашения об ассоциации с Европейским Союзом 11 июля для получения правовой оценки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram