ГлавнаяПолитика

ЕС готов признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями

Совет ЕС осудил действия боевиков на востоке Украины.

ЕС готов признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями
Фото: 62.ua

Европейский Союз может признать так называемые "Донецкую и Луганскую народные республики” террористическими организациями.

Об этом говорится в выводах, принятых по результатам Совета ЕС на уровне министров иностранных дел, состоявшегося в Брюсселе, передает УНИАН.

"Совет ЕС решительное осуждает продолжение незаконной деятельности вооруженных боевиков в восточной Украине и в других местах, что ведет к потере жизней многих ни в чем не повинных людей. Дальнейшее рассмотрение будет уделено возможному определению этих групп как террористических организаций”, - сказано в выводах.

Совет ЕС подчеркнул свою поддержку мирному урегулированию кризиса в Украине, а также необходимость реализовать без дальнейшего промедления план мирного урегулирования президента Петра Порошенко.

Кроме того, Совет ЕС отметил незамедлительную потребность договориться о "действительном и устойчивом прекращении огня всеми сторонами на основании Берлинской декларации от 2 июля с целью восстановления территориальной целостности Украины”.

"С этой целью Совет призывает поддержать ОБСЕ и трехстороннюю контактную группу в их усилиях, направленных на создание условий для прекращения огня. Совет также снова подчеркивает важность эффективного пограничного контроля, в том числе, с помощью наблюдателей ОБСЕ и скорейшего освобождение всех заложников”, - отмечается в документе.

Напомним, 21 июля Петр Порошенко призвал международное сообщество признать "ДНР" и "ЛНР" террористическими организациями.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram