ГлавнаяПолитика

Порошенко попросит мировое сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями (обновлено)

Нидерланды обещают судить тех, кто сбил "Боинг"

Президент Украины Петр Порошенко попросит мировое сообщество признать самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народную республику террористическими организациями.

Об этом написал в своем Твиттере пресс-секретарь Президента Петра Порошенко Святослав Цеголко.

Кроме того, соответствующее сообщение опубликовала пресс-служба Президента со ссылкой на резюме встречи Петра Порошенко с министром иностранных дел Нидерландов Франсом Тиммермансом.

По информации пресс-службы, Глава государства передал глубокие соболезнования нидерландском народу в связи с гибелью пассажиров самолета Malaysia Airlines.

Порошенко сообщил, что пригласил представителей Нидерландов вместе с представителями других стран, чьи граждане также погибли в авиакатастрофе, принять участие в составе работы специальной комиссии.

"По имеющейся информации, сегодня европейские эксперты вернулись, но им снова мешают в работе, не дают возможности собирать доказательства, грубо обращаются с телами погибших. Мы считаем, что эта ситуация является недопустимой. Мы не допустим препятствование работе комиссии и того, чтобы представители других стран не имели возможности провести объективное расследование", - заявил Порошенко.

Президент также отметил, что готовятся международные юридические иски, чтобы ЛНР и ДНР были признаны террористическими организациями в мире.

"Я уверен в том, что суд над террористами должен состояться обязательно", - отметил Президент.

Тиммерманс заявил, что как только будут получены соответствующие доказательства, виновные в происшествие обязательно предстанут перед судом.

Напомним, Украина признала ДНР и ЛНР террористическими организациями еще в мае.

В четверг, по данным Службы безопасности Украины, боевики ДНР сбили над Донецкой областью самолет "Боинг-777", в результате чего погибли 298 граждан 12 государств мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram