ГлавнаяПолитика

Ярема опроверг новость о золотом батоне

Найденный в Межигорье слиток стоит $65 тыс.

Ярема опроверг новость о золотом батоне
Фото: Макс Левин

Новость о том, что генпрокуратуре стало известно имя того, кто дарил золотой слиток в виде батона весом в 2 кг Виктору Януковичу, оказалась "фейковой".

Об этом "Сегодня" сообщил генпрокурор Виталий Ярема.

"Мы говорили со следователем, на которого ссылаются СМИ. Он сообщил, что не комментировал такую новость, и не располагает информацией. То есть все это — фейк", - заявил Ярема.

Напомним, недавно появилась информация о раскрытии тайны знаменитого "золотого батона" — слитка золота, который был найден в имении Виктора Януковича Межигорье, и использовался как пресс-папье (держатель для бумаг). Согласно сообщению, батон Януковичу подарил якобы президент одного из сумских машиностроительных предприятий — Владимир Лукьяненко. Некоторые СМИ, публикуя эту новость, ссылались на старшего следователя ГПУ Игоря Слободяника.

В то же время комендант Межигорья Денис Тарахкотелик сообщил, что знаком со следователем Слободяником. "Да, он приезжал в Межигорье. Но он не изымал документов", — сказал Тарахкотелик.

По оценкам ювелиров, стоит такой батон около $65 тыс. "Из них $60 тыс. — материал, остальное — работа", — заявили на столичной ювелирной фабрике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram