ГлавнаяПолитика

Яценюк: те, кто сегодня разжигает войну, предали павших в боях

73 года назад для миллионов украинцев началась самая страшная война в мировой истории.

Яценюк: те, кто сегодня разжигает войну, предали павших в боях
Фото: batkivshchyna.com.ua

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился к жителям Украины по поводу Дня скорби и памяти жертв войны в Украине. Обращения опубликовано на сайте Кабинета Министров.

В частности, он напомнил, что 73 года назад для миллионов украинцев началась самая страшная война в мировой истории. За Победу в ней Украина заплатила колоссальную цену - во время войны погиб каждый пятый украинец.

"Те, кто выжил, были уверены - мир навсегда пришел на нашу землю. Те, кто сегодня разжигает войну против украинского народа, предали павших в боях, замученных и убитых на оккупированных территориях. Они вновь несут нам смерть и разруху. Лучшие сыны и дочери Украины снова вынуждены брать в руки оружие, чтобы отстоять нашу страну, наше достоинство, наше будущее. Сегодня мы кланяемся подвигу тех, кто отстоял мир в войне с фашизмом, и склоняем голову перед героизмом погибших в борьбе против террористов и наемников, которые подняли руку на мир и покой наших людей", - добавил Яценюк.

По его словам, победа вырастает из мужества, ответственности, любви к Украине и глубокой веры в нее. "Мы с каждым днем становимся сильнее, мудрее и действеннее. Мы многому научились за последние месяцы и продолжаем учиться - быстрее, чем многие надеялись. Мы утверждаемся", - сказал Яценюк.

Напомним, сегодня Президент Петр Порошенко примет участие в церемонии возложения цветов к Могиле неизвестного солдата в парк Вечной славы в Киеве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram