ГлавнаяПолитика

Соболев и Сюмар поведут на выборы новую партию

Политсила похожа по идеологии на «Демократический альянс» и «Новую жизнь».

Соболев и Сюмар поведут на выборы новую партию
Фото: пресс-служба "Воля"

В Киеве в субботу презентовали новую партию «Воля», которая собирается принять участие в следующих парламентских выборах. Об этом сообщает корреспондент LB.ua.

«Партия буде принимать участие во всех выборах», - заявил член партии, журналист и гражданский активист Егор Соболев. Он подтвердил, что партия «Воля» по идеологии очень похожа на партии «Демократический альянс» (лидер Василий Гацько), «Новая жизнь» (Леся Оробец).

Презентация партии состоялась в Арт-кластере «Выдубичи» в Киеве
Фото: пресс-служба "Воля"
Презентация партии состоялась в Арт-кластере «Выдубичи» в Киеве

«Мы отличаемся только одним - у нас многолидерская партия. Причем на одном уровне. На кожном уровне решения принимаются не единолично. Мы таким способом решим проблему гетманства. Плюс - так эффективнее – Майдан работал как многолидерская организация, и все получилось», - заявил он.

Вместе с тем Соболев сообщил, что с "ДемАльянсом" и "Новой жизнью" велись переговоры об объединении.

«Во многом мы похожи… Мы проводили не одну неделю, а с кем-то не один месяц переговоры. И с Богомолец, и с Оробец, которые нам кажутся партнерами в создании политических сил, мы вели и будем дальше вести переговоры о том, чтобы объединиться. Сейчас до выборов могут быть разрешены блоки, что создаст для нас все шансы попробовать играть в одной команде», - заявил он.

По словам другого члена партии, внефракционного депутата Верховной Рады Юрия Деревянко, партия была создана на базе Партии украинской молодежи, которая зарегистрирована в 2010 году.

«Мы решили дать новое дыхание этой партии, и руководство Партии украинской молодежи с этим согласилось», - сказал он.

Кроме Соболева и Деревянко в партию «Воля» уже вошли журналистка и экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности Виктория Сюмар, политолог Сергей Таран, активистка Майдана Ольга Сытник, юрист из Луганска Сергей Иванов.

Слева направо: Егор Соболев, Ольга Сытник, Виктория Сюмар, Сергей Таран, Юрий Деревянко, Сергей Иванов
Фото: пресс-служба партии "Воля"
Слева направо: Егор Соболев, Ольга Сытник, Виктория Сюмар, Сергей Таран, Юрий Деревянко, Сергей Иванов

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram