ГлавнаяПолитика

Предложение построить стену на границе с Россией актуальное, но невыполнимое, - Кинах

Депутат считает, что построить забор длиной в 1920 км технически невозможно.

Предложение построить стену на границе с Россией актуальное, но невыполнимое, - Кинах
Фото: Макс Левин

Укрепить границу с Россией нужно фортификационными сооружениями и увеличением концентрации украинских военных.

Об этом LB.ua заявил народный депутат, первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Кинах, комментируя предложение губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского построить на границе с РФ забор длиной в 1920 км.

«Предложение господина Коломойского очень актуально. Это хороший пример государственно-частного партнерства, когда речь идет не о прибыли, а о защите территориальной целостности. Но что касается методов, безусловно, это не стена. Это не реально в частности с технических возможностей. Нужно использовать современные методы контроля госграницы, в том числе фортификационные сооружения, увеличение концентрации наших военных», - заявил Кинах.

Депутат отмечает, что решить, как именно нужно укрепить границу, могут эксперты.

«Это дискуссия специалистов. Думаю, они примут решение, которое соответствует международным стандартам. Но сама идея требует поддержки», - добавил он.

Кинах также признает, что состояние на границе с РФ очень сложное.

«Мы никогда не ожидали войны с Россией. И сегодня граница в очень плохом состоянии. Ситуацию сейчас надо очень быстро менять», - сказал он.

Напомним, Украина начала операцию по восстановлению контроля над границей.

Советник министра внутренних дел Антон Геращенко заявил, что силы антитеррористической операции намерены полностью заблокировать границу с Россией 14 июня.Он отметил, что 12 июня силы АТО начали марш вдоль границы с севера на юг и с юга на север для ликвидации неприкрытых участков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram