ГлавнаяПолитика

Батальон "Донбасс" создает информцентр "Украина сегодня"

По словам командира, они будут бороться с российской пропагандой.

Батальон "Донбасс" создает информцентр "Украина сегодня"

Добровольческий батальон Национальной гвардии "Донбасс" создает информационно-разведывательный центр "Украина сегодня" для объективного освещения хода антитеррористической операции.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы батальона.

"В ближайшее время батальон будет вести войну по всем фронтам. Отныне - и на информационном. На базе батальона создается информационно-разведывательный центр "Украина сегодня", целью которого является информирование населения об основных событиях на востоке Украины и главных достижениях нашего государства в политическом и экономическом поле. Главная его особенность - оперативность и точность информации", - сказано в сообщении пресс-службы батальона на странице в Facebook.

По словам командира батальона Семена Семенченко, попробовать присоединиться к созданию центра сможет каждый изъявивший желание.

"Те, кто считает, что это ему нужно, что он может быть здесь полезен, не важно в какой роли - сотрудника, консультанта, союзника - пишите в личку. Поддержит государство - отлично. Нет - справимся сами. Нас должно быть много. Кого-то убьют, кого-то обольют грязью, кто-то отступит, испугавшись и разуверившись. А кто-то останется и победит. А значит - победим мы все. ", - написал Семенченко на своей странице в Facebook.

Главной причиной необходимости создания информационно-разведывательного центра Семенченко считает российскую пропаганду, которая дезинформирует жителей Украины, России и стран Запада.

Накануне Семенченко в эфире "Громадського ТВ" рассказал, откуда будут брать информацию для своего СМИ.

"У нас закончено тестирование системы, которое будет лежать в основе информационно-разведывательно управления. Что это такое? Есть масса открытых источников, с них информацию никто не собирает, есть масса людей в Донецкой и Луганской областях, которые заваливают мой "Фейсбук" разведывательными данными: где вооруженные люди, кто их финансирует. Раньше мы это все аматорски передавали в АТО, и это, очевидно, спускалось военными. Сейчас создано специальное программное обеспечение, система принимает все эти сообщения. В результате получается массив информации, часть из которой может идти в АТО, второе - в МВД и третье - это информация для СМИ", - сказал он.

Семенченко пояснил, что защиты от фейков в этом ПО будет специальная система рейтингования пользователей: кому-то будут больше верить, кому-то меньше.

Напомним, батальон "Донбасс" завершил комплектацию, и теперь объявлен набор в партизаны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram