ГлавнаяПолитика

МИД Украины передал России ноты в связи с пересечением границы боевиками

В ведомство был вызван временный поверенный в делах России в Украине Андрей Воробьев.

МИД Украины передал России ноты в связи с пересечением границы боевиками
Фото: sled.net.ua

Министерство иностранных дел Украины передало две ноты протеста внешнеполитическому ведомству Российской Федерации по факту нарушения границ.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИДа РФ.

Так, МИД Украины вызвал временного поверенного в делах России в Украине Андрея Воробьева и вручил ему дипломатические ноты. В частности, внешнеполитическое ведомство Украины обратилось с требованием к российской стороне предоставить разъяснения относительно очередных фактов грубого нарушения режима украинско-российской государственной границы.

"В этой связи указано на задержание 30 мая украинскими пограничниками в направлении Новая Надежда (Россия) - Дибровка (Украина) вооруженных лиц при попытке незаконного пересечения границы с территории РФ со значительным количеством оружия... 28 мая было нарушено воздушное пространство Украины со стороны России в зоне АТО... 5 июня группой вооруженных лиц на бронетранспортере и грузовых автомобилях с тяжелым вооружением осуществлено с российской стороны нападение на пункт пропуска "Мариновка" на территории нашего государства", - говорится в сообщении.

Кроме этого, российской стороне был заявлен решительный протест в связи с бездействием пограничной службы и других компетентных органов России, которые не препятствуют незаконному перемещению вооруженных организованных формирований и лиц на территорию Украины.

"Результатом стало решение о прекращении движения через украинско-российскую государственную границу в восьми пунктах пропуска в Донецкой и Луганской областях", - добавили в пресс-службе.

При этом МИД Украины привлекло внимание к участию российских парамилитарных образований, в частности, так называемых "казаков", в захвате и удержании в Донецкой и Луганской областях восьмерых членов специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.

Напомним, Кабинет министров Украины в четверг, 5 июня, принял решение о прекращении движения через некоторые пункты пропуска на границе с Российской Федерацией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram