ГлавнаяПолитика

FT: Россия ведет против Украины кибервойну

Украинские компьютеры могут быть заражены российскими хакерами.

FT: Россия ведет против Украины кибервойну

Россия в настоящее время проводит против Украины высокотехнологичную кибероперацию, о которой власти в Киеве едва догадываются и которая может стать ключевым моментом в истории кибервоен.

Об этом пишет The Financial Times. Речь идет как о порче сайтов и DDOS-атаках, так и более серьезных вещах.

С 2010 года специалисты компании BAE Applied Intelligence, ведущей исследования в области сетевой безопасности по заказу британского Министерства обороны, наблюдают за распространением вируса, названного ими Snake ("Змея") и встречающегося также как Ouroburos ("Уроборос", по имени пожирающей собственный хвост змеи из греческой мифологии) и Sengoku (японское слово со значением "период гражданских волнений"). Из 56 выявленных компанией вариантов этого вируса 32 были получены с Украины, из них 22 - за последние два года.

"Маловероятно, чтобы это сделали хакеры-любители. Слишком высок технологический уровень. Вирус очень хорошо написан и чрезвычайно скрытен", - рассказал замдиректора BAE Applied Intelligence по кибербезопасности Дейв Гарфилд.

Издание отмечает, что за вирусом может стоять Россия. "Многие признаки указывают на то, что источником вредоносного ПО является Россия - к примеру, встречающиеся в коде временные метки и российские имена", - говорится в публикации.

По данным FT, этот вирус - это очень продвинутый инструмент шпионажа. После заражения компьютера он прячется в недрах операционной системы от антивирусных систем. Но по запросу он способен выводить любую информацию от личных электронных писем до военных планов.

Кроме того, он позволяет внедрять другие вредоносные коды в зараженную систему.

В заключение приводится цитата неназванного сотрудника спецслужб: "Россия сегодня не просто имеет тотальное информационное превосходство на Украине. Цифровые системы этой страны фактически находятся под ее контролем. Почва подготовлена".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram