ГлавнаяПолитика

МИД Украины вручил ноту протеста временному поверенному в делах России

Украинская сторона расценивает указанные действия РФ как акт аннексии

МИД Украины вручил ноту протеста временному поверенному в делах России
Фото: uk.wikipedia.org

Министерство иностранных дел Украины вручило Временному поверенному в делах Российской Федерации в Украине А.Воробьеву ноту протеста против признания Россией нелегитимной Республики Крым и подписания Договора о принятии в состав Российской Федерации "Республики Крым" и Севастополя.

Об этом сообщает Департамент информационной политики ведомства.

В министерстве заявили, что такие действия российской стороны не отвечают основополагающим принципам и нормам международного права о гарантиях территориальной целостности, неприкосновенности и нерушимости границ и невмешательства во внутренние дела государств.

Украинская сторона расценивает указанные действия РФ как акт аннексии, то есть насильственное приобретение части территории Украины.

"В соответствии с Уставом ООН, Российская Федерация в отношениях с Украиной должна воздерживаться от угрозы силой или ее применения как против территориальной неприкосновенности или политической независимости, так и каким-либо другим образом, несовместимым с Целями Объединенных Наций", - говорится в ноте протеста МИД.

Кроме того, в соответствии со ст. 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года, российская сторона обязалась уважать территориальную целостность и подтвердила нерушимость существующих между странами границ.

"Украинская сторона категорически отрицает распространение суверенитета Российской Федерации на оккупированную ею территорию Украины и оставляет за собой право на принятие мер в соответствии с международным правом и законодательством Украины", - заявили в МИД.

Договор о включении Крыма и Севастополя в состав России был подписан 18 марта. Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram