ГлавнаяПолитика

Сайт ЦИК атаковали из России, - СБУ

Силовики объяснили, почему "Первый канал" заявил о победе Яроша

Сайт ЦИК атаковали из России, - СБУ
Фото: Twitter / Daniel Kennedy

Служба безопасности Украины сообщила, что за хакерскими атаками на сайт ЦИК и систему ЦИК "Выборы" стоит Россия. Как сообщается на сайте ведомства, преимущественно атаки генерировались с территории Российской Федерации с использованием бот-сетей.

В рамках расследования этих атак силовики задержали в Киеве группу хакеров, которые готовились вывести из строя информационные ресурсы ЦИК. У них изъяли технические средства, среди которых комплекс мониторинга и взлома интернет-сетей, а также специализированное программное обеспечение российского производства.

В Виннице обнаружили и заблокировали работу пораженных вирусами двух серверов, которые арендовались гражданином России. Сообщается, что злоумышленники путем взлома получили доступ к серверам хостинг-провайдера "Бэстхостинг" и сгенерировали мощную DDOS-атаку на сайты ЦИК (свыше 200 000 пакетов в секунду).

Кроме того, СБУшники вместе с работниками ЦИК обнаружили и обезвредили вирусную закладку, которую внедрили в электронную систему обработки данных. Именно она должна была показать победу на выборах Дмитрия Яроша, о которой заявили на российском "Первом канале".

"Не будучи осведомленными об обезвреживании вирусной закладки украинской спецслужбой, российский телеканал обнародовал провокацию и прокомментировал в своем сюжете именно тот результат, который должен был сгенерировать вирус на сайте ЦИК", - заявили в СБУ.

Также силовики предотвратили попытку перенаправить и сфальсифицировать электронные данные выборов на одном из округов в Днепропетровской области. Кроме того, в Тернопольской, Житомирской, Полтавской и Волынской областях предотвратили попытку перегрузить линии связи путем непрерывного автодозвона на стационарные телефоны избирательных округов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram