ГлавнаяПолитика

МИД призвал мир заставить Россию прекратить отправку боевиков в Украину

В министерстве заявили о нескрываемой агрессии со стороны РФ.

МИД призвал мир заставить Россию прекратить отправку боевиков в Украину
Фото: EPA/UPG

Министерство иностранных дел призвало мировое сообщество надавить на Россию, чтобы та прекратила отправлять террористов и оружия на территорию Украины. Об этом говорится в заявлении МИДа.

"27 мая около 4:00 утра колонна из нескольких грузовых и легковых автомобилей осуществила попытку пересечения государственной границы Украины в районе населенного пункта Астахово. Все это происходило при полном бездействии российских пограничников. Более того, есть все основания утверждать, что направление российских террористов на территорию Украины организуется и финансируется под непосредственным контролем Кремля и российских спецслужб", - заявили в министерстве.

Дипломаты подчеркивают, что по сути речь идет о нескрываемой агрессии против Украины со стороны России.

"Сегодня в восточных областях Украины нашим правоохранителям противостоят хорошо подготовленные и вооруженные российские наемники, готовые грабить, запугивать, пытать и убивать украинских граждан", - отмечается в заявлении.

"Призываем международное сообщество принять немедленные и решительные действия, чтобы остановить агрессию России против Украины и мирового порядка. Необходимо совместными усилиями заставить Кремль прекратить поставки террористов и оружия на территорию нашего государства, отозвать российских диверсантов с территории Украины, чтобы восстановить мир и стабильность в нашем государстве и регионе", - заявляют в МИДе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram