ГлавнаяПолитика

Эштон осудила покушение на Кернеса

Верховный представитель ЕС встревожена ухудшением ситуации с безопасностью в Восточной Украине.

Эштон осудила покушение на Кернеса

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон осудила покушение на городского голову Харькова Геннадия Кернеса, сообщается во вторник, 29 апреля, на сайте ЕС.

"Я встревожена ухудшением ситуации с безопасностью в Восточной Украине. Несколько человек были убиты, ранены, подверглись пыткам или похищены в последние несколько дней. Особенно я осуждаю стрельбу в мэра Харькова Геннадия Кернеса вчера и захват военных наблюдателей от государств-участников ОБСЕ в Славянске вооруженными сепаратистами, начиная с прошлой пятницы", - отметила Эштон.

Она призвала немедленно освободить всех людей, удерживаемых вооруженными людьми на востоке Украины, а также выразила обеспокоенность по поводу продолжающихся нападений на журналистов и ухудшения свободы СМИ в Восточной Украине, в том числе незаконных захватов телевизионных вышек.

"Эти события противоречат совместному заявлению по Украине, принятому 17 апреля в Женеве, в котором изложены основные шаги для деэскалации напряженности и восстановлению безопасности", - заявила Эштон.

При этом верховный представитель ЕС призвала Россию предпринять конкретные действия в поддержку женевского соглашения.

Также Эштон заявила, что ЕС поддерживает деятельность специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и рассматривает возможность предоставления дополнительной помощи миссии.

Напомним, вчера в Харькове было совершено покушение на мэра города Геннадия Кернеса. Сегодня раненого мэра переправили на лечение в Израиль.

Также напомним, 25 апреля террористы в Славянске захватили семь военных инспекторов ОБСЕ и пять представителей Вооруженных Сил Украины.

Военные инспекторы были направлены на восток Украины странами ОБСЕ в рамках Венского документа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram