ГлавнаяПолитика

Кернес подключен к аппарату искусственного дыхания, - хирург

Мэр Харькова находится под наркозом, его состояние очень тяжелое.

Кернес подключен к аппарату искусственного дыхания, - хирург
Фото: Макс Левин

После проведенной операции Харьковский городской голова Геннадий Кернес находится в Харьковской больнице скорой и неотложной медицинской помощи им. Мещанинова в тяжелом состоянии, с ним работают реаниматологи и анестезиологи.

Об этом сообщил директор Харьковского института общей и неотложной хирургии Валерий Бойко, говорится на сайте городского совета Харькова.

По его словам, по состоянию на 18:00 Кернес находится без сознания, под наркозом.

"Торакоабдоминальное ранение – это всегда угрожающая жизни ситуация. У Геннадия Кернеса большие повреждения органов грудной клетки, брюшной полости и забрюшинного пространства. Операция, которую мы сделали, носила реанимационный характер. Мы остановили кровотечение, скорректировали жизненно важные функции", - рассказал Бойко.

"Состояние больного тяжелое, ближе к очень тяжелому. Сейчас проводятся консилиумы врачей разных специальностей и дополнительная диагностика его состояния. Геннадий Кернес находится под наркозом, к нему подключен аппарат искусственной вентиляции легких", - сообщил директор института хирургии.

Напомним, 28 апреля неизвестные лица на Белгородском шоссе совершили покушение на мэра Харькова. В результате Геннадий Кернес получил проникающее огнестрельное ранение в области спины.

Милиция возбудила дело по факту покушения на Кернеса.

И.о. Президента Украины, спикер парламента Александр Турчинов поручил Министерству внутренних дел и Службе безопасности Украины расследовать покушение на жизнь Кернеса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram