ГлавнаяПолитика

Сепаратисты заявили о создании Харьковской народной республики

Решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Сепаратисты заявили о создании Харьковской народной республики
Фото: EPA/UPG

Захватчики Харьковской областной государственной администрации объявили о создании Харьковской народной республики.

Об этом сообщает местное издание "Статус-кво".

Около 19:00 они провели "собрание областной громады".

На нем было выражено недоверие депутатам Харьковского облсовета и зачитан поименный список тех людей, которые записались в "альтернативные депутаты" и намерены провести сессию, чтобы назначить референдум. Среди них – Константин Долгов, Егор Логвинов, Евгений Гутков, Виталий Саттаров, Павел Тищенко и другие.

"Исполняющий обязанности Харьковского областного совета "Совет депутатов харьковской территориальной громады" (так называют свой орган сепаратисты) принял решение о создании суверенного государства под названием "Харьковская народная республика", которое "будет строить отношения с другими государствами в соответствии с международным правом", - сообщает издание.

Сепаратисты подчеркнули, что это решение вступает в силу после утверждения на общеобластном референдуме.

Кроме того, сепаратисты решили обратиться к Виктору Януковичу с тем, чтобы он легитимизировал это собрание и его документы, а также к правительству Российской Федерации с просьбой выступить посредником и обеспечить мирное проведение референдума в Харьковской области.

И.о. Президента Украины Александр Турчинов сообщил, что против сепаратистов с оружием в восточных областях применят антитеррористические меры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram