ГлавнаяПолитика

Сепаратисты провозгласили создание Независимой Донецкой республики

Легитимная сессия Донецкого облсовета не созывалась.

Сепаратисты провозгласили создание Независимой Донецкой республики
Фото: EPA/UPG

Захватившие Донецкий областной совет сепаратисты заявили о создании Независимой Донецкой республики в составе России. Данное решение было принято на внеочередной сессии самопровозглашенного "народного совета" Донецкой области и оглашено ведущим участником митинга у стен здания областного совета, сообщает "ОстроВ".

Выступающий объявил, что с этого момента создана Независимая Донецкая республика.

Толпа встретила это заявление овациями и криками "Россия, Россия". Позже выступающий добавил, что данное решение принято на внеочередной сессии.

Напомним, сепаратисты требовали принять данное решение на легитимной сессии областного совета, однако депутаты не собрались, поэтому их "лишили" мандатов и "сформировали" "народный областной совет".

В то же время, митингующие продолжают укреплять баррикады, подвозят автомобильные покрышки. Со сцены просят о помощи. Рядом с баррикадами стоят бочки с горючей смесью, которые активисты готовы в случае необходимости поджечь.

Напомним, вчера, 6 апреля, сепаратисты захватили Донецкую ОГА. Захватчики зачитали резолюцию, в которой требуют немедленного созыва внеочередной сессии Донецкого областного совета и принятия ею решения о проведении референдума о вхождении в состав России.

Вчера сепаратистами был поставлен ультиматум: если до полуночи 6 апреля не созовут сессию, то сепаратисты "распустят областной совет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram