ГлавнаяПолитика

Яценюк: стоимость реверсного газа из Европы может стоить Украине 350 долл. за тыс. кубометров

Премьер считает российскую цену на газ в $485 неприемлемой

Яценюк: стоимость реверсного газа из Европы может стоить Украине 350 долл. за тыс. кубометров
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Арсений Яценюк считает, что Россия подняла цену на газ для Украины до $485 по политическим мотивам.

"Нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной – политической", - подчеркнул Яценюк в интервью Reuters в четверг, сообщает секретариат Кабмина.

Он отметил, что цена на российский газ в $485 является "абсолютно неприемлемой и Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул премьер.

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства выделить $15 млрд кредита Украине, из которых $3 млрд было передано в прошлом году, а 2 млрд планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году. Он подчеркнул: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению $2 млрд кредита - мы тогда эти $2 млрд им погасим".

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - отметил Яценюк.

Один из выходов из этой ситуации, подытожил премьер-министр, - это диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию. Он сообщил, что правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсных поставок позволит Украине платить за газ "не $500, как сегодня выкручивает руки Россия, а в районе $350".

Напомним, сегодня глава "Газпрома" Алексей Миллер объявил, что в связи с отменой "харьковских соглашений" цена на газ для Украины составляет $485 за тысячу кубометров. Украина не признает ни одностороннее денонсирование Россией "харьковских соглашений", ни повышение цены до $485. Министр энергетики и углепрома Юрий Продан заявлял, что Украина будет платить за газ по цене $385.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram