ГлавнаяПолитика

Азаров просит ЕС разморозить его активы, - источник

Экс-премьер якобы обратился за помощью к адвокатам.

Азаров просит ЕС разморозить его активы, - источник
Фото: www.kmu.gov.ua

Европейские дипломаты утверждают, что экс-премьер Николай Азаров добивается исключения из списка санкций ЕС, введенных против подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств,

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на европейское издание EUobserver.

По данным издания, немецкая адвокатская компания Alber & Geiger представляет интересы двух украинцев, которые добиваются разморозки активов в ЕС. Три дипломатических источника подтвердили, что еще 5 марта в адрес Совета ЕС поступил запрос от имени Азарова и "членов его семьи", что позволило изданию сделать вывод, что речь идет об экс-премьере и его сыне Алексее, также попавшем в санкционный список. Запрос, по информации дипломатов, рассматривает рабочая группа Совета ЕС по Восточной Европе, Южному Кавказу и Центральной Азии (COEST).

Затем последовало письмо с рекомендациями к COEST, направленное в Совет ЕС 25 марта. На следующий день такие письма были разосланы постоянным представительствам 28 стран Евросоюза в Брюсселе.

Согласно нормам ЕС, исключение из списка санкций должно быть одобрено всеми странами-членами Евросоюза, это решение позже закрепляется законодательно. Если страны откажут истцам, то они могут обратиться в суд ЕС, заседающий в Люксембурге.

Один из источников издания отметил, что компания может опереться на решение суда ЕС, принятого на этой неделе и постановившего исключить из принятого в 2011 году списка санкций против Туниса племянника экс-президента страны. Суд отметил, что тунисец значился как лицо, против которого "заведено судебное расследование", тогда как в списке должны были находиться "виновные в незаконном присвоении госсредств".

Напомним, 6 марта Евросоюз опубликовал список из 17 подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств в Украине, в который вошел также Николай Азаров и его сын Алексей. Кроме того, санкции ввела Швейцария, которая не является членом ЕС, и США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram