ГлавнаяПолитика

Украина исключает, что выдаст лидера "Правого сектора" России

Закон исключаетт выдачу гражданина Украины иностранному государству.

Украина исключает, что выдаст лидера "Правого сектора" России
Фото: Макс Левин

Украина не намерена выдавать России лидера радикального объединения "Правый сектор" Дмитрия Яроша.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генеральной прокуратуры.

"В связи с наличием у Яроша Д.А. гражданства Украины, в соответствии со ст.25 Конституции, ст.6 Европейской конвенции о выдаче правонарушителей 1957 года ст.57 Конвенции по правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года, п.1 ст.10 Уголовного кодекса, а также п.1 ч.1 ст.589 Уголовно-процессуального кодекса, в его выдаче будет отказано", - сказано в сообщении.

Отмечается, что указанные положения законодательства исключают выдачу гражданина Украины иностранному государству, в связи с чем оснований для задержания и выдачи Яроша иностранному государству не предусматривается.

Однако, в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, по просьбе российской стороны может быть организовано рассмотрение ходатайства об осуществлении Украиной уголовного производства по Ярошу.

При этом в сообщении говорится, что в настоящее время в Главное управление международно-правовых связей и европейской интеграции Генеральной прокуратуры Украины никаких ходатайств по этому поводу не поступало.

Напомним, 5 марта Следственный комитет России объявил Дмитрия Яроша в международный розыск.

В России против Яроша возбудили уголовное дело за призывы к террористической деятельности с использованием СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram