ГлавнаяПолитика

Эштон: Действия Януковича привели к самому глубокому политическому кризису в Украине

Представитель ЕС отмечает, что в разгар кризиса важно сфокусироваться на решении неотложных задач.

Эштон: Действия Януковича привели к самому глубокому политическому кризису в Украине
Фото: EPA/UPG

Действия Президента Виктора Януковича привели к самому глубокому политическому кризису в Украине с момента ее независимости.

Об этом Верховный представитель Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон написала в своей статье для издания "Коммерсант. Украина".

"Неожиданное изменение позиции президента Украины - после пятилетних переговоров об ассоциации с ЕС - привело к самому глубокому с момента независимости политическому кризису в стране. Ведь тем самым были перечеркнуты надежды миллионов украинцев на увеличение торговли с ЕС, а также на более эффективное управление и на повышение уровня жизни", - отмечает верховный представитель ЕС.

Эштон также подчеркивает, что ситуация на Украине - приоритет для ЕС.

"Две недели назад я побывала в Киеве - это был мой третий визит с начала кризиса. Я встречалась с президентом, правительством, а также с лидерами оппозиции и представителями гражданского общества. Очевидно, что Украина переживает критический момент. И мы стараемся помочь ей найти выход из кризиса, наметить перспективу развития", - отмечает верховный представитель ЕС.

Также Эштон отметила, что продолжает внимательно следить за событиями в Украине.

"В разгар кризиса важно сфокусироваться на решении неотложных задач. И сегодня одна из таких задач — прекращение насилия и запугивания. Я приветствую недавние шаги, направленные на нормализацию положения. Но мы также должны думать и о долгосрочной перспективе — стабильности, верховенстве закона, демократии и процветании для народа Украины, для всего региона, на благо всех нас", - пишет Эштон.

Напомним, 21 ноября 2013 г. Кабмин решил отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС. С тех пор в Украине начались массовые акции протеста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram