ГлавнаяПолитика

ЕС готов помочь в деэскалации ситуации в Украине, но вмешиваться не будет

Кэтрин Эштон была шокирована разницей между тем, что увидела во время своего первого визита в ноябре и увиденным во время второго визита.

ЕС готов помочь в деэскалации ситуации в Украине, но вмешиваться не будет
Фото: EPA/UPG

Международное сообщество готово помочь Украине в деэскалации ситуации, но заявляет о позиции невмешательства.

Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон, сообщает "Интерфакс-Украина".

Выступая в Брюсселе в рамках заседания комитета по вопросам международных дел Европарламента, Эштон рассказала присутствующим, что "была шокирована разницей между тем, что увидела во время своего первого визита в ноябре и увиденным во время второго визита в плане напряжения и количества милиции".

"Когда я вернулась на прошлой неделе, ситуация была чуть спокойнее. Как найти путь по деэскалации ситуации? Мы предложили опыт, совет, посредничество, любую поддержку. У государств-членов, Европейского парламента, в Европейской комиссии есть эксперты, которые могут сделать все, что угодно, а если у нас чего-то нет, мы можем это найти", - заявила она.

По словам Верховного представителя ЕС, Евросоюз вместе с коллегами из Совета Европы, ОБСЕ могут предложить помощь любого вида, и сделали это предложение "громко и четко".

Вместе с тем, Кэтрин Эштон подчеркнула, что европейская сторона остается на позиции невмешательства.

"Мы сказали лидерам оппозиции, президенту, правительству и гражданскому обществу, что не вмешиваемся, но хотим помочь и будем делать все, что может быть полезным, но это должно быть согласовано между ними. Предложение было сделано и остается в силе ", - констатировала верховный представитель.

Напомним, в четверг, 13 февраля, Кэтрин Эштон обсудит директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард предоставление финансовой помощи Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram