ГлавнаяПолитика

Украина продолжает терять позиции в рейтинге свободы прессы

Свобода слова в Украине на уровне Алжира и Годураса

Украина продолжает терять позиции в рейтинге свободы прессы
Фото: Макс Левин

Правозащитная организация "Репортеры без границ" опубликовала ежегодный Индекс свободы прессы.

Украина опустилась в Индексе-2014 на одно место – до 127-го из 180, между Алжиром и Гондурасом.

"Репортеры без границ" считают, что в Украине весьма ограниченно уважают редакционную независимость журналистов, а "смена владельцев СМИ приводила к резкой смене редакционной политики, введению новых табу и многочисленным увольнениям", пишет Радио Свобода.В организации отметили, что индекс по Украине составляли за период времени еще до начала последних событий в декабре прошлого года, поэтому новые "очень репрессивные" меры украинской власти в отношении прессы в этом исследовании еще не отражены.

Значительное ухудшение за прошлый год зафиксировали в России (148-е место), Беларуси (157-е); положение в Азербайджане (160-е место) и Казахстане (161-е) правозащитники назвали находящимся на грани подавления любой свободы прессы; Узбекистан (166-е место) и Туркменистан (178-е) оказались внизу рейтинга.

По словам директора Института массовой информации в Киеве Оксаны Романюк, если бы Индекс свободы слова учитывал события Евромайдана в Украине, то Украина была бы уже намного ниже в рейтинге не только Беларуси и России, но и Турции.

Как и в 2013 году, замыкают рейтинг "Репортеров без границ" Сирия, Туркмения, Северная Корея и Эритрея. Они занимают, соответственно, места с 177-го по 180-е.

Напомним, в ноябре 2013 года, "Репортеры без границ" опубликовали свой доклад, в котором отмечалось, что Украина опустилась с 89-го места, на котором она находилась в 2009 году, на 126-е.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram