ГлавнаяПолитика

Яценюк выступает за упрощенную процедуру импичмента президента

Яценюк также считает, что формировать и отправлять правительство в отставку должна Верховная Рада.

Яценюк выступает за упрощенную процедуру импичмента президента
Фото: EPA/UPG

Председатель фракции " Батькивщина" Арсений Яценюк выступает за упрощенную процедуру импичмента президента по инициативе 150 депутатов Рады.Об этом он сказал в воскресенье, выступая на десятом Народном вече на Майдане Незалежности в Киеве.

"Президент Украины, по нашему видению, должен знать, что 150 народных депутатов Украины, которые представляют сегодня украинскую оппозицию, должны получить право отставки главы государства... Упрощенная процедура импичмента президента", - сказал Яценюк.

При этом он обратился к присутствующим на Майдане с вопросом, поддерживают ли они это, на что получил одобрение.

Говоря о необходимых изменениях в Конституцию, Арсений Яценюк отметил, что они должны предусматривать формирование и отставку Кабинета Министров парламентом, а также назначение Верховной Радой генпрокурора, председателей СБУ и Антимонопольного комитета.

Яценюк обвинил президента Виктора Януковича в преднамеренном затягивании переговоров с оппозицией и выразил уверенность, что многочисленные протесты украинцев во всех регионах ускорят перезагрузку власти.

Согласно действующей Конституции, президент может быть смещен с поста парламентом в порядке импичмента в случае совершения им государственной измены или иного преступления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram