ГлавнаяПолитика

Афганцы и "Правый сектор" хотят присоединиться к переговорам власти и оппозиции

Переговоры нужно восстановить до начала очередной сессии.

Радикальное объединение «Правый сектор» и ветераны-афганцы хотят выступить третьей стороной в еще незапланированном раунде переговоров между властью и оппозицией.

«В связи с тем, что власть и оппозиция не достигают никаких договоренностей по урегулированию чрезвычайной ситуации в государстве и подводят страну на грань войны, мы, «Правый сектор», «афганцы» и другие силовые структуры Майдана, обращаемся с требованием к властям и оппозиции возобновить переговорный процесс и включить нас в переговорный процесс», - заявил один из лидеров объединения «Правый сектор», глава ВО «Тризуб» имени Степана Бандеры Дмитрий Ярош, сообщает Радио Свобода.

Он настаивает, что переговорный процесс нужно восстановить до начала очередной сессии Верховной Рады, которая состоится 4 февраля.

«Правый сектор» требует до начала сессии Верховной Рады амнистировать всех участников протестов, которые оказались за решеткой.

По словам Яроша, в случае амнистии представители объединения будут отведены с баррикад на улице Грушевского на исходные позиции Майдана. Однако если арестованные не будут освобождены, «Правый сектор» оставляет за собой право на «самостоятельные адекватные действия, которые могут быть не только конституционными», заявил Ярош.

Напомним, 27 января президент Виктор Янукович и оппозиция в ходе переговоров достигли договоренности начать работу над изменением Конституции для перехода к парламентско-президентской форме правления.

Ранее сообщалось, что экс-президенты Леонид Кравчук и Леонид Кучма готовы выступить гарантами выполнения договоренностей между властью и оппозицией для преодоления политического кризиса в Украине.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram