ГлавнаяПолитика

Омбудсмен позитивно оценила закон об амнистии

Лутковская считает, что он позволит снять общественное напряжение

Омбудсмен позитивно оценила закон об амнистии
Фото: news2000.com.ua

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская позитивно оценила принятый 29 января закон об амнистии и выразила мнение, что он позволит снять общественное напряжение, которое уже привело к человеческим жертвам.

Об этом говорится в официальном заявлении омбудсмена.

"Принятый закон может стать тем политическим компромиссом, который, с одной стороны, обеспечит возможность дальнейшей реализации конституционного права на мирное собрание и устранит негативные последствия для лиц, принимавших активное участие в массовых акциях, а с другой – даст возможность для надлежащего функционирования государственных органов", - говорится в заявлении Лутковской.

При этом омбудсмен заявила, что в сложившейся ситуации простых решений быть не может.

"Однако поиск компромисса – это именно европейский путь выхода из любой кризисной ситуации, как в общественной, так и в политической сфере. Компромисс – это всегда победа всех сторон на непростом пути взаимных уступок ради сохранения мира, жизни и здоровья людей", - говорится в заявлении.

Напомним, вчера 232 голосами "за депутаты одобрили президентский вариант законопроекта "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Согласно ему - активистов могут отпустить лишь после освобождения всех административных зданий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram