ГлавнаяПолитика

​Янукович не желает мирного урегулирования ситуации в Украине, - Брок

ЕС начнет работу над санкционным списком для Украины в феврале

​Янукович не желает мирного урегулирования ситуации в Украине, - Брок
Фото: www.versia.am

Глава комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок считает, что Президент Украины Виктор Янукович, очевидно, не желает мирного урегулирования ситуации в Украине.

"Абсолютная жесткость, которую демонстрируют президент и его последователи. Они ни на миллиметр не готовы идти на компромиссы. У них однобокий взгляд, что насилие шло с другой стороны. Я думаю, это полная потеря реальности вкупе с тотальной претензией на власть", - заявил политик в интервью Deutsche Welle

При этом еврочиновник отметил, что в Европейском Союзе в феврале 2014 года могут начать работу над санкционным списком для Украины.

"Я предполагаю, что - если так и дальше будет продолжаться - в следующие недели начнут работать над списком, согласно которому лично ответственные за задержания, убийства, пытки и осуждение, которые являются неприемлемыми, получат запрет на въезд - это могут совместить и с блокированием счетов", - заявил Брок.

Также еврочиновник отметил, что санкции могут быть введены только тогда, когда закончатся переговоры.

"Нельзя вводить санкции, пока переговоры еще продолжаются. Сначала одно, потом другое", - отметил Брок

Отметим, накануне, специальная делегация Европарламента во главе с Броком находилась в Украине, где провела встречи с представителями власти и оппозиции.

Напомним, ранее стало известно о запрете въезда в США народным депутатам Елене Бондаренко и Владимиру Олийныку. По ее словам, Андрей Клюев находится "под вопросом".

О санкциях заговорил и президент Польши Бронислав Коморовский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram