ГлавнаяПолитика

"Свобода" установила охрану в гостинице "Украина" в Киеве

Данное решение согласовано с администрацией отеля.

"Свобода" установила охрану в гостинице "Украина" в Киеве
Фото: elektraua.livejournal.com

Партия "Всеукраинское объединение "Свобода" в субботу установила свою охрану в здании гостиницы "Украина" на улице Институтской, 4 в Киеве.

Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Активисты Всеукраинского объединения "Свобода" взяли под охрану гостиницу "Украина". Как стало известно из достоверных источников, планировалась провокация с погромами и угрозой жизни иностранных журналистов... Группа "титушок" под видом активистов Майдана и под прикрытием представителей спецслужб планировали ворваться в гостиницу "Украина" и совершить погром и кровавое побоище иностранных журналистов", - отмечается в сообщении.

По словам активистов "Свободы", данное решение согласовано с администрацией отеля.

Также он подчеркнул, что это не является захватом здания.

В настоящее время отель работает в привычном режиме.На данный момент в здании находится около 10 активистов. Их количество будет варьироваться в зависимости от ситуации.

Напомним, протестующие против власти захватили в субботу здание Министерства энергетики и угольной промышленности на улице Крещатик, 30 в Киеве. Позже митингующие покинули здание министерства.

Накануне протестующие против власти захватили здание Министерства аграрной политики и продовольствия на улице Крещатик, 24.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram