ГлавнаяПолитика

Венгрия официально отказала Шепелеву в статусе беженца

Экс-депутат собирается обжаловать это решение.

Венгрия официально отказала Шепелеву в статусе беженца
Александр Шепелев
Фото: prokuratura.org.ua

Управление по делам иммиграции и гражданства Венгрии отклонило ходатайство бывшего народного депутата Александра Шепелева и его жены Галины о предоставлении им статуса беженца.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на это ведомство.

«Поскольку Александр Шепелев и его жена Галина Шепелева имеют канадское гражданство, согласно венгерскому законодательству им не может быть предоставлен статус беженца», - говорится в вердикте ведомства.

Как отметил венгерский адвокат Шепелевых Ференц Босэ, это решение будет обжаловано в суде, поскольку оно было принято без документального подтверждения того, что Шепелевы действительно являются гражданами Канады. Он также не исключил, что в связи с этим назначенное на 18 октября рассмотрение дела об экстрадиции Шепелевых в Украину будет отложено.

Напомним, в Украине Шепелева обвиняют в покушении на убийство и хищении имущества.

Шепелев якобы причастен к расхищению средств Родовид Банка на сумму более 220 млн грн, а также в участии совместно с бизнесменом Павлом Борулько в организации расхищения госсредств рефинансирования Нацбанка на сумму 315,3 млн грн в марте-мае 2009 года.

Кроме того, его подозревают в организации покушения на заместителя председателя правления банка "Союз" Сергея Дядечко, который проходил свидетелем по делу о хищении бюджетных средств Родовид Банка. Также его подозревают в организации убийства экс-владельца АвтоКРАЗбанка Сергея Кириченко в ночь с 14 на 15 января 2003 года.

В начале июля 2013 года Шепелева задержали на 40 суток в Будапеште, где он жил с венгерским паспортом, выданным на другое имя.

Шепелев дважды избирался в парламент по спискам БЮТ, но в 2010 году был исключен из фракции и перешел во фракцию Партии регионов, откуда впоследствии вышел.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram