ГлавнаяПолитика

Янукович анонсировал скорое решение вопроса Тимошенко

Президент встречается с еврокомиссаром Фюле.

Янукович анонсировал скорое решение вопроса Тимошенко
Виктор Янукович и Штефан Фюле
Фото: www.president.gov.ua

Президент Виктор Янукович заявил, что вопрос Юлии Тимошенко будет разрешен в ближайшее время.

Об этом он сказал во время встречи с европейским комиссаром по вопросам расширения Европейского Союза и европейской политики соседства Штефаном Фюле.

"У нас пока что остался наиболее болезненный вопрос – это вопрос Тимошенко. Но миссия Кокса-Квасьневского работает, мы ведем совместную работу, ищем пути и я надеюсь, что в ближайшее время мы окончательно определимся, каким путем решим этот вопрос", - сказал Янукович.

В свою очередь Фюле отметил усиление взаимодействия между Украиной и представителями Европейского Союза, усиление и углубление политического диалога с Украиной.

Еврокомиссар подчеркнул, что решение по делу экс-премьера должно быть найдено в ближайшее время в рамках миссии Кокса-Квасьневского.

Президент отметил, что Украина на данный момент находится на завершающем этапе выполнения программы требований ЕС.

Напомним, неделю назад стало известно, что наблюдателями от Европарламента по судебным процессам над Юлией Тимошенко Александр Квасьневский и Пэт Кокс передали экс-премьеру предложение о лечении в Германии и Тимошенко его приняла. Кроме того, они подали президенту Украины прошение о помиловании Тимошенко.

Как известно, освобождение или оправка на лечение за границу Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина ЕС. Вопрос подписания Соглашения будет рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram