Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле констатирует намерение Украины решить дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко путем разрешения ей получить лечение за границей.
Об этом он сказал журналистам после встречи с Президентом Виктором Януковичем.
"Был трудный долгий разговор с Януковичем. Продуктивный. Я увидел стремление решить вопрос с Тимошенко. Беседа с президентом была очень интенсивной, и буквально чувствовалось желание двух сторон сделать все, чтобы устранить последние препятствия на пути к успеху к Вильнюсскому саммиту", – сказал Вестервелле.
Читайте такжеСогласие Тимошенко на лечение открывает путь для подписания Ассоциации, – Коваль
Вестервелле подчеркнул, что Германия и ЕС продолжает поддерживать Украину в вопросе подписания соглашения.
"Еще раз хочу просить вашего понимания, я не хочу вдаваться в детали, разговор, как я сказал, был очень долгим и интенсивным", - добавил Вестервелле.
Читайте такжеАзаров: Украина рассчитывает подписать соглашение с ЕС без привязки к судьбе Тимошенко
Также Вестервелле подтвердил предложение Германии принять Тимошенко на лечение, добавив, что предоставление ей такого права является гуманитарным решением этого вопроса.
Напомним, 4 сентября, бывший президент Европарламента Пэт Кокс и бывший Президент Польши Александр Квасьневский обратились к президенту Украины Виктору Януковичу с официальным ходатайством о помиловании лидера украинской оппозиции Юлии Тимошенко.
Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии.