ГлавнаяПолитика

Германия торопит Украину с решением вопроса Тимошенко

Глава МИД ФРГ завтра приедет в Украину.

Германия торопит Украину с решением вопроса Тимошенко

Германия призвала Украину найти быстрое решение по делу Юлии Тимошенко.

Об этом на пресс-конференции в Берлине в среду заявил представитель немецкого МИД Зебастиан Фишер, передает Укринформ.

"Федеральное правительство надеется на скорейшее гуманное решение по делу Тимошенко и призывает Киев сделать в это свой вклад", - сказал он. По словам Фишера, помилование экс-министра Юрия Луценко "показало, что подобные шаги возможны".

Представитель немецкого МИД в который раз подтвердил готовность Германии принять на лечение украинского экс-премьера. "Теперь дело за украинской стороной", - добавил он.

Фишер также отметил, что дело Тимошенко будет "одной из многих тем", которые министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле будет обсуждать во время своего визита в Киев. Глава немецкого МИД отправится в Украину уже в четверг, где в пятницу примет участие в международной конференции на тему "Восточного партнерства".

В то же время Фишер уточнил, что ему ничего не известно о том, присоединятся ли к поездке Вестервелле врачи Charite.

Между тем, как сообщает Reuters, Президент Германии Йоахим Гаук заявил в среду в Кракове, что Берлин ждет продвижения в вопросе Тимошенко. По его словам, во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичом в понедельник "речь шла о необходимости прогресса в деле Юлии Тимошенко" и по ее результатам Гаук "верит в то, что действия Киева в этом отношении будут удовлетворительными" для Берлина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram