ГлавнаяПолитика

Марков будет жаловаться в Европейский суд

Решение суда сочли политической расправой власти над идеологическим оппонентом.

Марков будет жаловаться в Европейский суд
Игорь Марков
Фото: timer.od.ua

Защита Игоря Маркова (фракция Партии регионов) подадут жалобу в Европейский суд по правам человека на решение суда о лишении его депутатского мандата.

Об этом после судебного заседания сообщил адвокат Маркова Александр Казарновский.

"Поскольку судом было нарушено наше право на справедливое и беспристрастное рассмотрение дела нашим судом, то мы будем это решение обжаловать в Европейском суде по правам человека", - заявил он.

Казарновский сообщил, что сам Марков уже извещен о лишении мандата судом и намерен решительно отстаивать свои интересы.

Я не голосовал и не буду голосовать за законы, разрушающие экономику страны. Я не голосовал и не буду голосовать за европейскую интеграцию. Я никогда не буду голосовать за права гомосексуалистов. Если кто-то надеется, что под угрозой потери депутатского мандата я поступлюсь своими принципами, то этого не будет

— Игорь Марков, депутат от ПР

Также адвокат подчеркнул, что это решение суда абсолютно незаконно и является политической расправой действующей власти над идеологическим оппонентом.

Кроме того, Казарновский подчеркнул, что суд действовал абсолютно непрофессионально, отказавшись допросить членов участковых избиркомов округа №133, и принял во внимание явно подделанные документы о фальсификациях в этом округе, предоставленные МВД.

Напомним, в четверг Высший админсуд обязал Центризбирком лишить мандата депутата Рады Маркова.

Решение принято по иску бывшего парламентария Юрия Кармазина, который опирался на выводы МВД о фальсификации выборов в его округе при помощи симпатических чернил.

Марков выиграл выборы в депутаты Рады в округе №133 в Одессе. В МВД подсчитали, что 6038 бюллетеней были незаконно засчитаны как отданные за самовыдвиженца Маркова. При этом отрыв Маркова от ближайшего соперника Алексея Гончаренко, выдвигавшегося от Партии регионов, составил 5160 голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram