ГлавнаяПолитика

Маркова хотят лишить мандата из-за ручек с исчезающими чернилами

6038 бюллетеней за депутата были фальсифицированы

Маркова хотят лишить мандата из-за ручек с исчезающими чернилами
Игорь Марков
Фото: timer.od.ua

Бывший парламентарий Юрий Кармазин инициировал в суде процедуру лишения мандата еще одного народного депутата — Игоря Маркова (входит во фракцию Партии регионов) на основании выводов МВД о фальсификации выборов в его округе при помощи симпатических чернил.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина".

Сам Марков вчера сообщил, что получил уведомление Киевского окружного административного суда (КОАС) об иске, поданном Кармазиным. Заседание суда назначено на 5 сентября.

Кармазин не живет в Одессе, где проходили выборы, но под исковым заявлением подписались также несколько избирателей округа N133. Ответчиком по делу является Центризбирком, Марков привлечен как третье лицо.

К иску приложены доказательства, позволяющие истцу надеяться на успех, - результаты расследования милицией уголовного дела о фальсификации результатов выборов в округе N133. В МВД подсчитали, что 6038 бюллетеней были незаконно засчитаны как отданные за самовыдвиженца Игоря Маркова. На 52 из 86 участков округа в кабинках для голосования лежали ручки с симпатическими (исчезающими при нагревании) чернилами. Экспертиза установила, что после голосования часть отметок, поставленных за других кандидатов, были уничтожены и взамен проставлены новые в графе за Маркова. В итоге его отрыв от ближайшего соперника Алексея Гончаренко, выдвигавшегося от Партии регионов, составил 5160 голосов.

Я не голосовал и не буду голосовать за законы, разрушающие экономику страны. Я не голосовал и не буду голосовать за европейскую интеграцию. Я никогда не буду голосовать за права гомосексуалистов. Если кто-то надеется, что под угрозой потери депутатского мандата я поступлюсь своими принципами, то этого не будет

— Игорь Марков, депутат от ПР

Кармазин утверждает, что результаты расследования получил от своих соратников, а не от власти. При этом издание отмечает оперативность его источников — письмо следователя МВД в ЦИК, датированное 29 августа, легло в основу иска, поданного им в КОАС 30 августа.

Кармазин пообещал, что продолжит подавать аналогичные иски в отношении других депутатов. "У нас на проверке находятся шесть округов в Херсонской, Одесской, Винницкой, Черкасской, Донецкой и Харьковской областях. Большинство избранных там депутатов — представители Партии регионов, есть также внефракционные. Среди тех, по кому у меня есть материалы, пока нет ни одного представителя оппозиции",— заявил он.

Напомним, в июле замглавы Одесского облсовета, член Партии регионов Алексей Гончаренко (сын мэра Одессы Алексея Костусева) сообщил, что направил в Окружной админсуд Киева иск против ЦИК и Маркова с требованием лишить последнего депутатского мандата. О судьбе иска с тех пор не сообщалось.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram