ГлавнаяПолитика

Кличко заявил о намерении власти не допустить его к президентским выборам

Политику припомнили проживание в Германии.

Кличко заявил о намерении власти не допустить его к президентским выборам
Фото: Макс Левин

Партия "УДАР" заявляет, что власть готовит несколько возможных сценариев отстранения Виталия Кличко от участия в президентских выборах 2015 года.

Об этом говорится в заявлении партии, обнародованном в понедельник.

"Я буду защищать свои гражданские права, а также право людей выбирать не только Януковича и его режим, всеми доступными методами, в частности, и в Европейском суде по правам человека. Нет никаких правовых оснований для того, чтобы меня как политика, народного депутата и гражданина Украины, лишить права баллотироваться на пост президента, если я приму такое решение", - цитирует сайт партии своего лидера.

В заявлении не говорится, как именно власть намерена не допустить Кличко к избирательной кампании. Вместе с тем, в понедельник в СМИ появилась информация, что власти могут использовать тот факт, что Кличко большую часть времени проводит в Германии, где он состоялся как профессиональный боксер. Согласно украинскому законодательству, кандидат в президенты страны должен проживать в Украине в течение последних десяти лет. При этом в законе нет четкого определения, что означает "проживать в Украине".

Напомним, согласно данным некоторых опросов, Кличко обгоняет Януковича даже в гипотетическом первом туре.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram