ГлавнаяПолитика

Сегодня Рада рассмотрит законопроект о выборах в проблемных округах

Проект закона рассмотрят в первом чтении.

Сегодня Рада рассмотрит законопроект о выборах в проблемных округах
Фото: Макс Левин

Сегодня, 5 сентября, Верховная Рада рассмотрит проект закона о повторных выборах народных депутатов в так называемых «проблемных» округах.

Об этом говорится в повестке дня парламента.

Проект закона №2971 о повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197 и 223 рассмотрят в первом чтении.

Докладчиками по законопроекту выступят первый заместитель министра юстиции Инна Емельянова, народный депутат (внефракционный) Петр Порошенко и председатель Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания.

Работа парламента начнется с принятия присяги членом Высшего совета юстиции.

После этого депутаты рассмотрят 4 законопроекта, необходимых для подписания Украиной соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Кроме того, запланировано рассмотрение вопросов ратификации, назначения ряда праздничных дат и вопросов связанных с работой парламента.

Нардепам предложат включить в повестку дня сессии и направить на вывод Конституционного суда Украины проект закона о внесении изменений в Конституцию Украины относительно усиления гарантий независимости судей, а также проголосовать во втором чтении за законопроект об избрании и увольнении судей.

Напомним, накануне, глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк заявил, что выборы в пяти проблемных округах будут назначены на 8, 15 или 22 декабря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram