ГлавнаяОбществоПодії

Рада завтра планирует назначить выборы в пяти проблемных округах, - Яценюк

Это будет или 8, 15 или 22 декабря

Рада завтра планирует назначить выборы в пяти проблемных округах, - Яценюк
Фото: Макс Левин

Верховная рада Украины завтра, 5 сентября, назначит повторные выборы в проблемных округах.

Об этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил после консультаций в Верховной Раде при участии членов Кабмина и СНБО, сообщает пресс-служба БЮТ.

"До завтрашнего обеда мы определимся точно с датой назначения выборов в проблемных округах. Это будет или 8, 15 или 22 декабря", - заявил он.

При этом политик отметил, что "в принципе, согласование есть".

"Надеюсь, что мы сможем завтра проголосовать за основу и в целом законопроект о выборах в пяти округах. По другим округам вопрос не поднимается", - сказал он.

Яценюк напомнил, что у оппозиции есть "особая позиция о лишении мандатов депутатов, которые в нарушение Конституции были лишены мандатов из-за решения ВАСУ".

Напомним, глава фракции Партии регионов Александр Ефремов ранее сообщил, что лидеры фракций договорились о проведении выборов в проблемных округах в декабре.

Как известно, спор относительно даты выборов в проблемных округах начался еще в ноябре 2012 года, после парламентских выборов. В Верховную Раду прошли 445 народных депутатов. 5 ноября ЦИК счел невозможным установление достоверных результатов голосования на выборах народных депутатов ВР VII созыва на некоторых округах, в связи с многочисленными нарушениями, допущенными в ходе голосования и подсчета голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram