ГлавнаяПолитика

Восемь балтийских стран объявили неприемлемым давление на Украину

Швеция, Дания, Эстония, Финляндия, Исландия, Латвия, Литва и Норвегия осудили Россию.

Восемь балтийских стран объявили неприемлемым давление на Украину
Фото: news.tts.lt

Члены восьмерки Северо-Балтийских стран (NB8) считают, что геополитическое давление на Украину является неприемлемым.

Об этом говорится в заявлении министров, опубликованном на сайте правительства Швеции по результатам заседания NB8 во вторник в Висби (Швеция).

В заседании приняли участие министры иностранных дел Швеции Карл Бильдт, Дании Вилли Севндаль, Эстонии Урмас Паэт, Финляндии Эркки Туомиоя, Исландии Гуннар Браги Свенссон, Латвии Эдгар Ринкевичс, Литвы Линас Линкявичус, а также министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде.

"Любые экономические угрозы или политическое давление по отношению к странам-участникам политики "Восточного партнерства"... является неприемлемым", - cказано в заявлении.

Министры отмечают, что каждая страна имеет полноценное право выбирать тот путь, который она считает лучшим для своего будущего.

"Мы выражаем полную поддержку подписанию соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, включая зону всеобъемлющей и углубленной торговли, на саммите "Восточного партнерства" в Вильнюсе в ноябре, при условии, если Украина продемонстрирует ощутимый прогресс в трех ключевых сферах, определенных на заседании Совета министров ЕС в декабре 2012 года", - сказано в заявлении.

Также в заявлении отмечается, что министры восьмерки Северно-Балтийских стран удовлетворены развитием политики "Восточного партнерства" и отмечают ощутимые результаты стран-участниц партнерства.

Напомним, ранее Россия на неделю ужесточила прохождение украинских товаров через свою границу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram