ГлавнаяПолитика

Клюев летит в Брюссель обсуждать ассоциацию с ЕС

Секретарь СНБО встретится со Штефаном Фюле.

Клюев летит в Брюссель обсуждать ассоциацию с ЕС
Фото: Макс Левин

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Клюев во вторник отправится с рабочим визитом в Брюссель.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Основной целью визита станет обсуждение с комиссаром ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефаном Фюле, а также экспертами Еврокомиссии актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, включая подготовку к подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в ноябре этого года.

На встречах в Брюсселе также планируется обсуждение реализации плана действий по либерализации визового режима между Украиной и Евросоюзом.

Клюев отвечает за координацию деятельности центральных органов исполнительной власти в сфере европейской интеграции Украины и взаимодействие с институтами ЕС.

Напомним, Украина рассчитывает подписать соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре. Советник президента России Сергей Глазьев ранее заявил, что Россия может поставить вопрос об отмене режима свободной торговли с Украиной после подписания ею соглашения с ЕС. Накануне также первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что Россия может начать применять к Украине специальные механизмы таможенного контроля и ряд других мер, если Киев подпишет соглашение об ассоциированном членстве в Евросоюзе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram