ГлавнаяПолитика

В МВД не сомневаются в качестве электронных браслетов

Сигнал тревоги был, после чего к Мельнику сразу же выехали.

В МВД не сомневаются в качестве электронных браслетов
Электронный браслет
Фото: kotsubynske.com.ua

В МВД Украины заявляют, что модель электронного браслета, который надели на экс-ректора Петра Мельника, используется во многих странах Евросоюза.

"Производит эти браслеты израильская компания, точно такая же модель используется в Португалии, Израиле, Испании, Сербии, Австрии, Швейцарии, Германии и Нидерландах, Бельгии, России, Италии и других… Говорить о том, что такие браслеты некачественные, оснований у нас нет", - рассказал "Интерфакс-Украина" начальник управления связей с общественностью МВД Украины Сергей Бурлаков.

Отвечая на вопрос о том, мог ли браслет поломаться, Бурлаков сказал: "Давайте не будем забегать наперед. Проводится служебное расследование, которое выяснит все обстоятельства, а также причины и условия для того, чтобы человек сбежал".

"От браслета он избавился, сигнал тревоги был – это то, что нам известно изначально", - отметил представитель МВД.

По словам Бурлакова, сразу же после поступления сигнала тревоги в пятницу утром на место выехала оперативная группа, но она нашла лишь браслет, а Мельник скрылся.

Напомним, 1 августа Печерский райсуд избрал для Мельника меру пресечения в виде домашнего ареста.

В пятницу стало известно, что Мельник сбежал, избавившись от электронного браслета.

По словам адвоката Мельника, это произошло после того, как в четверг вечером следователь уведомил экс-ректора о намерении просить суд изменить меру пресечения на содержание под стражей, поскольку тот не придерживается условий домашнего ареста.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram