ГлавнаяПолитика

Нет более удобного предлога, чем Сноуден

Тупик со Сноуденом настолько хорошо скандализирован прессой и наблюдателями, что за ним и не видно множество других тупиков посерьёзнее в отношениях Америки с Россией.

Фото: EPA/UPG

Администрация Обамы и Кремль Путина ещё в прошлом году оказались в таком положении, что хорошие отношения между ними стоят им больше и проблем приносят больше, чем отсутствие каких-либо отношений вообще либо явный конфликт. 

С одной стороны, президент Соединённых Штатов отчаянно нуждался хотя бы в какой-то жёсткости своей внешней политики. Ведь с чем он остался, переизбравшись на второй срок в 2012-м году? Политика «перезагрузки» в отношениях с Россией, подвязанная под президента Медведева, с треском провалилась; Путин успешно поработал в Сирии, превратив острый кризис в затяжной и нерешаемый без откровенного позора для одной из сторон; в арабском мире – экономическая и социальная драма, способная в любой момент стать трагедией; Израиль не раз чувствовал себя при Обаме униженным и почти свыкся с мыслью, что придётся действовать в одиночку; иранская ядерная угроза сохраняется; китайцы по-прежнему наращивают военную силу и беззастенчиво используют средства экономического шпионажа против Америки; Афганистан приходится оставлять талибам; да ещё и из разных мест на планете поступают новости о сворачивании демократии и о поиске правителями какого-то другого центра силы, кроме Соединённых Штатов. Весь этот американский внешнеполитический крах не прикроешь сомнительной надеждой, допустим, на демократизацию Бирмы или убийством Бен Ладена – нужно недвусмысленно показать, что Соединённые Штаты ещё могут защищать свои ценности за океанами и что эти ценности вообще ещё сохранились.

Реклама

Российские руководители получили возможность показать американцам «кузькину мать», что еще внушительнее выглядело на фоне всеобщей осторожности. Россия оставалась единственным форпостом сопротивления американскому диктату, страной, в которой каждый, стремящийся предать свою страну и свои собственные обязательства перед ней, найдет себе места.

— Виталий Портников

С другой стороны, российский президент ни в коем случае не может позволить себе остаться один на один с внутриполитическими проблемами. Пока Путин в состоянии делать так, чтобы российская сверхдержавность отождествлялась лично с ним, с его решениями и высказываниями, никакой Навальный ему не страшен и никакое недовольство российских элит, о котором столько говорят, ему не помеха. Москва держит в узде Вашингтон и говорит на равных с Берлином и Парижем, заставляет Лондон считаться с собой, дружит с Пекином, да ещё и собирает своих старых друзей в новый союз – именно такое впечатление русского обывателя служит президенту Путину главной политической опорой. А тут столько проблем сразу: и «список Магнитского», который показывает всему классу административно-имущих в России, что привычный государственный произвол при Путине всё-таки превратился в угрозу для их денег и комфорта; и технологический прогресс в виде, во-первых, сланцевой революции, которая ставит под сомнение возможность Кремля уже в ближайшем будущем держать население на пособиях, как на наркотиках, а во-вторых, развитие новых средств ведения войны – от беспилотников до кибер-оружия, и Путину тут нечем ответить миру; да ещё и вдобавок неспособность средствами диктатуры избавиться от исламского подполья на Кавказе, которое, к тому же, подпитывается нестабильностью в арабском мире. Таким образом, Путину не просто с каждым годом, а с каждым месяцем становится всё сложнее производить впечатление могущественного лидера – лидера государства, которое всё ещё имеет глобальное, а не только региональное значение.

Так что, российско-американский политический тупик, возникший, когда Путин согласился предоставить Сноудену убежище, в таких обстоятельствах чрезвычайно полезен. Причём полезен и Обаме и Путину.

Вот представьте себе визит Барака Обамы в Москву в сентябре этого года, если бы такой визит состоялся, а не был бы отменён. О чём говорить? На фоне чего улыбаться журналистам? 

На фоне скандала с концентрационными лагерями для нелегальных мигрантов? И это Обаме – президенту, который многое сделал для легализации ровно таких же мигрантов в Соединённых Штатах. Или на фоне скандала с государственной интерпретацией геев как опасных больных потенциальных совратителей? И это Обаме – президенту, который пока что сделал для защиты прав гомосексуалов больше, чем любой другой американский политический лидер федерального масштаба. Может быть, на фоне политически мотивированных судебных процессов против оппозиционеров? И это Обаме – президенту, который представляет в мире так или иначе саму демократию. 

Короче говоря, большое счастье для Обамы, что у него появилась возможность избавиться от визита в Москву под благовидным предлогом. А если ещё Обаме удастся по причине Сноудена перенести и саммит Большой двадцатки в Петербурге, чтобы не пришлось ещё раз слышать от Путина «нет» в дискуссии о вариантах окончания войны в Сирии, то можно будет сказать, что у Обамы наконец-то появилась внятная внешняя политика и мир вскоре увидит, что Америка – это всё же нечто большее, чем бесконечная болтовня о медицинских страховках.

Реклама

Впрочем, и Владимиру Путину общение с Обамой явно поперёк горла. Путину ещё править и править, а значит, принятые за минувший год репрессивные законы, да и начавшиеся судебные процессы против оппозиционеров – это только начало. Вряд ли Путину хочется выслушивать критику в связи с этим и тем более публично отвечать на такую критику в присутствии большого количества иностранных журналистов. И тем более критику от Обамы – похоже, действительно сделавшего в своё время ставку на второй срок Медведева.

Кроме того, у Путина вряд ли есть респектабельные аргументы для Обамы в пользу дискриминации геев, превращённой в России в государственную политику, и в пользу электорально выгодного, но неприличного погрома мигрантов. Тут важно, что речь идёт именно об Обаме – американском демократе, который повидал немало чокнутых республиканцев, способных рассказать какую угодно чушь про геев, мигрантов и сильное государство со здоровым обществом. Не стоит забывать и об Акте Магнитского – Билл Браудер уже и в Европе активно проводит кампанию в поддержку такого закона, а Путину толком нечего сказать по этому поводу даже американцам, а не то что ещё и европейцам, многие из которых – потомки людей, непосредственно пострадавших от московской репрессивной системы.

Итак, если бы Сноудена не было, его нужно было бы выдумать, чтобы отношения между Вашингтоном и Москвой давали обществам и миру, да и самим Обаме и Путину как можно меньше возможностей вспоминать о как можно большем количестве проблем. Нет встреч – ну и слава богу. Плохие отношения – ну и счастье привалило. Тупик со Сноуденом настолько хорошо скандализирован прессой и наблюдателями, что за ним не видно множество других тупиков посерьёзнее в отношениях Америки с Россией.

Поэтому не стоит воспринимать всерьёз и вашингтонское и московское публичное сожаление в связи с «возвращением духа Холодной войны». Непублично – наверняка рады. Сноуден спровоцировал возвращение этого духа к выгоде обеих сторон.

Дмитро ЛитвинДмитро Литвин, журналіст
Реклама
Реклама