ГлавнаяПолитика

В Луганской области мэру дали семь лет за взяточничество

Владимир Есауленко вымогал 50 тысяч гривен.

В Луганской области мэру дали семь лет за взяточничество
Владимир Есауленко

Городской голова Перевальска Луганской области Владимир Есауленко за взятку осужден к 7 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества и лишением права занимать руководящие должности на 3 года после окончания срока.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе прокуратуры области, решение суда было вынесено на прошлой неделе.

Суровость наказания обусловлена тем, что в суде удалось доказать, что Есауленко не просто получил взятку, а вымогал ее у предпринимателя.

Напомним, мэра Перевальска Есауленко задержали с поличным в марте 2013 года при передаче ему предпринимателем взятки в сумме 50 тыс грн. В конце 2011 года предприниматель подписал с городским советом договор на приобретение и последующий демонтаж коммунального имущества – подземных труб теплотрассы – на общую сумму свыше 300 тыс. грн. Во время проведения работ выяснилось, что часть приобретенного им по договору имущества отсутствует, т.к. было демонтировано ранее. Предприниматель предложил городскому голове пересмотреть условия договора и уменьшить его стоимость, но последний на это предложение не согласился. Чиновник сообщил, что только в случае получения от предпринимателя взятки в 50 тыс. грн он не будет обращаться в суд за начислением штрафных санкций и предоставит возможность в дальнейшем выполнять демонтажные работы.

В следственных действиях принимали участие Служба безопасности Украины, милиция, прокуратура

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram