ГлавнаяПолитика

Над министром АПК нависла угроза увольнения

Николай Присяжнюк не хочет много сахара и гречки на прилавках

Над министром АПК нависла угроза увольнения
Николай Присяжнюк
Фото: lifedon.com.ua

Премьер Николай Азаров вчера на закрытом заседании правительства раскритиковал деятельность Минагрополитики.

Об этом пишет издание "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой депутата от фракции "Свобода" Юрия Сиротюка, присутствовавшего на мероприятии.

Глава Минагрополитики Николай Присяжнюк на заседании отсутствовал. Вместо него с докладом о выполнении весенних полевых работ выступил заместитель министра Александр Сень.

"Минагрополитики предложило сократить посевные площади под сахарную свеклу, аргументировав это тем, что в случае перепроизводства сахара цена на него существенно упадет, и аграриям будет невыгодно сажать свеклу в дальнейшем. Та же ситуация с гречкой — по словам представителя министерства, нет нужды создавать перепроизводство этой культуры",— отметил Сиротюк.

Но эти доводы не удовлетворили Кабмин. "Критики было много — в основном в отношении уменьшения посевных площадей под гречку и свеклу",— заявил депутат.

На протяжении последних 3-х лет министр агрополитики Николай Присяжнюк на каждом углу заявляет о том, что разрабатывает Программу развития отечественного сельскохозяйственного машиностроения. На самом деле в лице Министерства аграрной политики и продовольствия мы поддерживаем «псевдоотечественного» производителя

— Виталий Немилостивый, народный депутат Украины

Николай Азаров предложил "признать неудовлетворительной работу Минагрополитики во время весенних полевых работ". Соответствующее решение поддержали все присутствующие на заседании министры, за исключением первого вице-премьера Сергея Арбузова.

"Он пытался убедить правительство в том, что ситуация в АПК не настолько плачевная, но ему это не удалось",— подчеркнул Сиротюк.

"Создалось впечатление, что это была попытка Николая Азарова указать на место министрам, близким к семье Президента Виктора Януковича, а мы знаем, что Николай Присяжнюк, по слухам, входит в их круг",— сказал депутат.

Работа других министров, выступавших с отчетом, - главы Минобразования Дмитрия Табачника и министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого - претензий не вызвала.

"В конце заседания Николай Азаров сказал, что (правительством), возможно, будут приниматься кадровые решения",— сообщил изданию источник в Кабмине.

По мнению директора Института глобальных стратегий Вадима Карасева, претензии правительства к работе министерства лежат в политической сфере. "В контексте земельной реформы Минагрополитики станет ключевым министерством экономического блока, поэтому, возможно, к его руководству сейчас хотят привести другого человека",— полагает Карасев.

Напомним, Присяжнюк возглавляет АПК с марта 2010 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram