ГлавнаяПолитика

Новинский зарегистрирован кандидатом в депутаты

Партнер Ахметова баллотируется как самовыдвиженец.

Новинский зарегистрирован кандидатом в депутаты
Фото: mk.ua

Центризбирком зарегистрировал президента "Смарт-холдинга" Вадима Новинского кандидатом в депутаты Верховной Рады на выборах в мажоритарном округе №224 (г.Севастополь), которые пройдут 7 июля.

Как передает "Интерфакс-Украина", соответствующее решение на заседании ЦИК в четверг поддержали все 14 присутствовавших членов комиссии. Таким образом, ЦИК удовлетворила заявление Новинского о регистрации как самовыдвиженца.

Напомним, выборы в Севастополе пройдут из-за того, что депутат от округа Павел Лебедев в декабре 2012 года стал министром обороны. В связи с этим 22 марта 2013 Верховная Рада приняла решение о лишении Лебедева депутатского мандата.

23 апреля Новинский подтвердил свое намерение баллотироваться в Верховную Раду на довыборах в округе №224. По его словам, если он станет депутатом, то готов примкнуть к Партии регионов.

Новинский, президент и совладелец "Смарт-холдинга", родившийся в Российской Федерации и проживающий в Киеве, получил гражданство Украины в соответствии с указом президента Виктора Януковича от 29 мая 2012 года за выдающиеся заслуги перед страной.

Группа компаний "Смарт-холдинг" владеет 23,75% акций "Метинвеста" (остальные акции принадлежат СКМ Рината Ахметова).

"Смарт-холдинг" также контролирует банки "Юнекс" и БМ Банк и активы в сельском хозяйстве и переработке.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram