ГлавнаяПолитика

Акции оппозиции и "регионов" пересекаться не будут (Обновлено)

КГГА не намерена запрещать субботние митинги.

Акции оппозиции и "регионов" пересекаться не будут (Обновлено)
Фото: byut.com.ua

Замглавы КГГА Александр Пузанов сообщил, что власти Киева достигли согласия с политическими силами, которые намерены в субботу, 18 мая, провести свои акции, касательно того, чтобы эти мероприятия не пересекались.

«Нам удалось достичь согласия с различными политическими силами, чтобы их акции не мешали друг другу и не препятствовали праздничным мероприятиям ко Дню Европы», - сообщил он, передает пресс-служба КГГА.

КГГА, добавил Пузанов, не планирует обращаться в суд и запрещать проведение массовых мероприятий и политических акций, которые запланированы на 18 мая в столице.

Он также напомнил, что движение транспорта по центральной части Киева в связи с мероприятиями будет перекрыто, и посоветовал жителям и гостям города по возможности ограничить свои поездки на авто до центральной части столицы, спланировав альтернативные маршруты.

Как уточняет "Интерфакс-Украина", договоренность была достигнута на совещании КГГА в четверг при участии представителей политических сил, подавших заявки на проведение акций.

В частности, ВО "Батькивщина" проведет акцию по маршруту Европейская площадь – ул.Михайловская – Софийская площадь. При этом "Батькивщина" согласилась покинуть Европейскую площадь на 15 минут раньше, чем планировала – в 12.15.

Партия регионов согласилась передвинуть по времени свою акцию на один час и начать ее на Европейской площади в 13.00.

Всего в КГГА поступило 16 заявок на общее количество участников около 100 тыс человек.

Согласно поданным заявкам, вместе с ВО "Батькивщина" (30 тыс человек) в акции на Софийской площади примут участие представители общественных организаций "Наступ" (5 тыс человек), "Спильна справа" (15 тыс человек).

Партия регионов, согласно заявке, пройдет колонной от музея Великой Отечественной войны до Европейской площади, в акции примут участие 50 тыс человек. Также, вместе с Партией регионов на Европейской площади проведут акцию "Молодые регионы" (20 тыс человек).

Кроме того, "Патриотическая ассамблея "Спас" (10 тыс человек) проведет акцию по маршруту Арсенальная пл. – ул.Грушевского – Европейская пл.

Общественная организация "Лига славянской молодежи" подала заявку на 15 тыс человек для проведения акции на Софийской площади, однако, в ходе совещания, согласились провести акцию в другом месте.

Напомним, в субботу в Киеве пройдет акция "В Европу без фашистов", организованная Партией регионов. На этот же день в столице запланирован итоговый митинг акции "Вставай, Украина!", организованной партиями "Батькивщина", "Свобода" и УДАР. При этом политическим оппонентам пришлось бы столкнуться на Европейской площади в Киеве - заключительное антифашистское шествие должно было начаться у музея Великой Отечественной войны и завершиться на Европейской площади, где должен был начаться заключительный митинг акции "Вставай, Украина!".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram