Профильный комитет настаивает на запрете дискриминации сексменьшинств

Принятия законопроекта требует Европа.

Профильный комитет настаивает на запрете дискриминации сексменьшинств
Валерий Пацкан

Председатель комитета Верховной Рады по вопросам прав человека, национальных меньшинств и междунациональных отношений, народный депутат от "УДАРа" Валерий Пацкан считает, что соглашение об ассоциации с ЕС без принятия закона о противодействии дискриминации в Украине не будет подписано.

Об этом сообщает пресс-служба партии "УДАР".

"Настоящий документ входит в пакет евроинтеграционных законопроектов. В нем не прописана ни одна норма, ни одна ссылка, которые бы указывали на то, что мы будем популяризовать сексуальные меньшинства, что мы предоставляем им какой-то статус, который будет им разрешать узаконивать браки или что-то подобное. Лишь в Кодексе законов о труде будет четко указано не дискриминировать эту категорию населения", - подчеркнул Пацкан.

Депутат сказал, что законопроект в ближайшее время все равно придется рассматривать.

Без закона, который запрещает дискриминацию геев, мы не сможем двигаться путем отмены виз. Думаю, что воля к дальнейшей интеграции с ЕС перевесит сопротивление и закон будет принят— Леонид Кожара, министр иностранных дел Украины

Напомним, 14 мая Верховная Рада перенесла рассмотрение законопроекта N2342 о противодействии дискриминации в Украине, принятия которого требует Евросоюз.

При этом у законопроекта есть противники и у власти, и у оппозиции. Так, фракция ПР вчера на своем закрытом заседании поддержала предложение народного депутата Вадима Колесниченко не голосовать за этот законопроект. "Мы в Европу, но только не через это место!" — пояснил журналистам Колесниченко.

Читайте такжеГриценко осудил дискриминацию геев и гей-парады

Против законопроекта выступает и "Свобода", а "Батькивщина" разрешила депутатам голосовать по собственному усмотрению.

Реклама
Реклама