ГлавнаяПолитика

Госсекретарь США выразил полную поддержку евроинтеграции Украины

Глава украинского МИДа рассказал подробности встречи с американским коллегой.

Госсекретарь США выразил полную поддержку евроинтеграции Украины
Джон Керри
Фото: news.mail.ru

Госсекретарь США Джон Керри во время встречи с министром иностранных дел Украины Леонидом Кожарой выразил полную поддержку европейской интеграции Украины.

Об этом руководитель МИД сообщил «Укринформу» после встречи с главой американской дипломатии в пятницу.

«Господин государственный секретарь выразил полную поддержку европейской интеграции Украины», - сказал Кожара.

В то же время он подтвердил, что на встрече среди прочих затрагивался и вопрос заключения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, которое США считают препятствием для подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС.

«Действительно, вопрос Юлии Тимошенко обсуждался, и господин государственный секретарь считает, что этот вопрос является препятствием в отношениях Украины с Европейским Союзом и также является большим вопросом в наших двусторонних отношениях с Соединенными Штатами Америки», - отметил министр.

В заявлении, сделанном перед встречей, Керри выразил надежду на то, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации в близком будущем, выполняя условия ЕС, и в том числе сможет решить один из «наиболее сложных вопросов» в отношении Тимошенко.

«Я надеюсь одним из вопросов обсудить работу с Европейским сообществом с целью выполнения условий для подписания Соглашения об ассоциации, которое, мы надеемся, состоится в близком будущем. В частности, мы обеспокоены и надеемся, что лидеры проработают некоторые сложные вопросы относительно этих преобразований. Мы надеемся, что это будет включать прекращение преследования некоторых людей, и, в частности, бывшего премьер-министра Тимошенко», - сказал госсекретарь США.

Как ранее сообщалось, 25 апреля министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что Украина должна выполнить взятые на себя обязательства для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом до конца лета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram