ГлавнаяБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 13 мая

Латентные тушки в “Батькивщине”, партия Затулина, демократия в Пакистане, оружие из принтера

Кадровые чистки в “Батькивщине”

Фото: Макс Левин

Народный депутат от “Батькивщины” Анатолий Гриценко сообщил, что на заседании фракции, которое состоится в понедельник, 13 мая, будут обсуждаться кадровые решения в отношении депутатов-членов фракции, которые голосуют вместе с властью.

"Завтра на 17:00 запланировано заседание фракции "Батькивщина". Будем принимать решение о скрытых тушках, которые формально считаются членами фракции, но ее решений не выполняют, голосуют вместе с властью. Надеюсь, разговор будет искренней и принципиальной, а кадровые решения - ответственными и справедливыми", - написал он.

Напомним, в декабре 2012 года из фракции "Батькивщина" вышли Андрей и Александр Табаловы, а 4 апреля - Олег Канивец, Виталий Немилостивый, Роман Стаднийчук и Игорь Скосар.

Кроме того, за выражение недоверия правительству во главе с премьером Николаев Азаровым 19 апреля не голосовали 7 депутатов от "Батькивщины". Председатель фракции Арсений Яценюк после этого заявил, что вопрос голосов членов "Батькивщины" за недоверие правительству будет вынесен на рассмотрение фрак

Константин Затулин создает политическую силу в Украине

Фото: ukrnews.biz

Директор Института стран СНГ, экс-депутат Госдумы Константин Затулин заявил, что возлагает большие надежды на создающееся новое движение в поддержку союза России, Украины и Беларуси.

“Мы постараемся, чтобы проект движения в поддержку союза России, Украины и Белоруссии состоялся и, возможно, благодаря этому мы сможем создать какую-то силу на Украине, которая будет поддавливать Партию регионов, находящуюся у власти”, – заявил он.

Затулин также не исключает, что при должном развитии политсилы, она вполне сможет принять участие в украинских парламентских выборах.

При этом политик подчеркивает, что новая сила не будет разрывать контактов, налаженных между членами движения и Партией регионов. Затулин считает, что в случае разрыва отношений с правящей партией новому движению попросту не дадут развиться. Кроме того, он подчеркнул, что его новое политическое движение не намерено становиться альтернативой русскому движению Крыма и Севастополя.

В Пакистане состоялись первые демократические выборы

Фото: EPA/UPG

11 мая в Пакистане прошли первые в истории демократические выборы, в результате которых к власти пришла оппозиционная партия.

Победу на парламентских выборах одержала умеренно консервативная партия “Пакистанская мусульманская лига”, возглавляемая экс-премьером Пакистана Навазом Шарифом.

По разным данным, партия Шарифа получает от 97 до 128 мест в новом парламенте. За ней следуют партия “Движение за справедливость" бывшей легенды крикета Имрана Хана и правившая до марта Пакистанская народная партия — по разным данным, первая получает от 25 до 37 мест, вторая — от 18 до 33. От девяти до 11 мест получает либеральное движение "Муттахида Коми". Во многих избирательных округах побеждают независимые кандидаты.

Впрочем, для формирования правительства Пакистанской мусульманской лиге необходимо было получить 172 места, поэтому ей понадобится поддержка других партий.

В день выборов в Пакистане произошла серия терактов, в результате которых погибло 24 человека. В организации взрывов подозревают движение Талибан, поскольку члены этого движения считают проведение демократических выборов в Пакистане и ислам несовместимыми.

Американец распечатал на 3D-принтере пистолет

Американец Коди Уилсон распечатал на 3D-принтере пистолет и назвал его “Liberator” (Освободитель).

Новый "Освободитель" полностью создан из пластика. 15 из 16 деталей отпечатаны на 3D-принтере Stratasys Dimension SST стоимостью $8000. Такой принтер при помощи компьютерной программы слой за слоем "печатает" трехмерные объекты из пластика. Единственная деталь не из принтера - гвоздь, который выполняет функцию бойка. Такой гвоздь можно купить в любом хозяйственном магазине. Внешне такой пистолет похож на игрушечный.

Изготовленный Уилсоном пистолет рассчитан на один стандартный патрон калибра 9х17 миллиметра. Уилсон также попробовал приспособить пистолет под патрон калибра 5,7×28 миллиметра, однако испытания закончились неудачей — пистолет разорвало.

По оценкам создателя, доработанная версия Liberator способна выдержать до 11 выстрелов. Кроме того, в случае износа ствол можно быстро заменить. Чертеж для самостоятельной распечатки пистолета на 3D-принтере Уилсон выложил в свободный доступ.

Американские власти, пытающиеся бороться с нелегальным и неконтролируемым распространением оружия, потребовали от Уилсона удалить схемы для “распечатки” пистолета. Из-за невыясненных юридических аспектов, связанных с созданием и распространением такого оружия, а также из-за того, что схемы Уилсона могут быть скачаны и распечатаны в других странах, техасскому любителю оружия грозят обвинения в международной торговле оружием.

Несмотря на то, что Уилсон убрал файлы с моделями “Освободителя” со своего сайта Defcad, файлы уже “утекли” на международные файлообменники и торренты, откуда он уже удалить их не сможет.

В данный момент в США рассматриваются возможности законодательно запретить распечатку оружия на 3D-принтерах.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram