ГлавнаяПолитика

Луценко: Янукович вряд ли снимет чиновников, арестовавших Тимошенко

Экс-глава МВД прокомментировал решение ЕСПЧ.

Луценко: Янукович вряд ли снимет чиновников, арестовавших Тимошенко

Президент Виктор Янукович вряд ли снимет с должностей чиновников, причастных к аресту экс-премьера Юлии Тимошенко.

Так прокомментировал решение Европейского суда по правам человека относительно Тимошенко экс-министр МВД Юрий Луценко на своей странице в Facebook, отметив, что это решение было абсолютно предсказуемым.

"Что бы там ни лопотала ГПУ, это означает, что по указанию Януковича организованная прокурорско-судейская группа сознательно нарушила ратифицированную ВР международную конвенцию, которая согласно украинскому закону и при старом, и при новом УПК является источником права в Украине", - пишет Луценко.

Экс-министр уверен, что не приходится рассчитывать, что "гарант Конституции снимет с должностей причастных к совершенному должностному преступлению лиц".

"Значит придется снимать такого гаранта. Но сначала Юлия Тимошенко должна быть освобождена. Ее арест - незаконный. Это уже не политический лозунг, а правовой вывод", - подчеркнул политик.

Чтобы этого достичь, считает Луценко, нужно принять европейскую законодательную базу.

"Для этого надо сломать карательный холдинг ГПУ-МВД-суды путем его роспуска, принятие европейской законодательной базы и набора нового персонала через детектор лжи, согласие на провокацию взятки и декларирование расходов для правоохранителей, судей и членов их семей", - подытожил он.

Напомним, вчера, 30 апреля, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по газовому делу и нарушение ее прав в связи с арестом. В то же время суд большинством голосов установил, что нарушения прав Тимошенко по ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram