ГлавнаяПолитика

Евросоюз просит украинскую власть пересмотреть дело Тимошенко

В Брюсселе указывают на важность деятельности миссии Кокса и Квасьневского.

Евросоюз просит украинскую власть пересмотреть дело Тимошенко
Фото: www.kmu.gov.ua

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и комиссар ЕС по вопросам расширения и Европейской политики соседства Стефан Фюле призывают власти Украины в связи с решением Европейского суда по правам человека решить вопрос Юлии Тимошенко в кратчайшие сроки.

Об этом он заявил в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«Сегодняшнее решение Европейского суда по правам человека по делу Тимошенко против Украины подтвердило обеспокоенность, постоянно выражаемую Европейским Союзом в отношении произвольного судебного процесса. Мы призываем украинские власти решить эту проблему должным образом, принимая во внимание факты, установленные судом», - заявил Фюле.

При этом еврокомиссар выразил уверенность, что наблюдательная миссия Европейского парламента в составе экс-президентов Пэта Кокса и Александра Квасьневского может «предложить достаточно много опыта, чтобы конкретно решить эту проблему, а также найти решение, которые исправит ситуацию с так называемым избирательным правосудием».

Напомним, Европейский суд по правам человека установил политическую мотивацию ареста Тимошенко по газовому делу и нарушение ее прав в связи с арестом. В то же время суд большинством голосов установил, что нарушения прав Тимошенко по ст.3 (запрет на пытки) Европейской конвенции по правам человека не было.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram